Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова

Московский государственный университет был основан в 1755 году. В настоящее время Университет сохраняет свою роль важного образовательного и научного центра. Его ученые и студенты следуют давней традиции соответствия самым высоким академическим стандартам.
     Московский государственный университет предлагает обучение практически во всех отраслях современной науки. МГУ включает в себя 15 научно-исследовательских институтов и 41 факультет, а также имеет 6 филиалов, в том числе в странах СНГ. В МГУ реализуется 228 основных образовательных программ высшего образования (специалитет, бакалавриат, магистратура), в том числе 139 программ на основе собственных образовательных стандартов. В Московском университете реализуются межфакультетские учебные курсы — семестровые курсы лекций, читаемые для студентов вне зависимости от факультета, на котором они обучаются, ведущими профессорами и преподавателями МГУ, другими признанными специалистами в своей области. Ряд межфакультетских учебных курсов читается в дистанционном онлайн формате через Интернет. Освоение межфакультетских курсов является неотъемлемым элементом обучения и входит в учебный план студентов. МГУ является инициатором и организатором олимпиад для талантливой молодежи.
    Большую роль в образовательном процессе в Московском университете играет международное сотрудничество. Ежегодно на включенное обучение в зарубежные вузы-партнеры направляется около 500 студентов и столько же приезжают в МГУ. География международного сотрудничества охватывает 130 стран из всех регионов мира.
     Общая численность научно-педагогических работников МГУ — около 10 тысяч человек, в том числе, более 5 тысяч профессорско-преподавательского состава и более 4 тысяч научных работников. 80% научно-педагогических работников имеют ученые степени кандидата и доктора наук.
     МГУ ведет активное научно-техническое сотрудничество с различными зарубежными компаниями, включая компании Intel, Google, Procter & Gamble, Schlumberger, LG Chem, HP, Samsung, Elsevier.
     В Московском университете ведется большое строительство: за последние 10 лет удвоена территория кампуса, учебных и научных площадей. Открыты Интеллектуальный центр — Фундаментальная библиотека, Медицинский научно-образовательный центр, Шуваловский и Ломоносовский корпуса, новое студенческое общежитие, Университетская гимназия. Идет работа по созданию научно-технологической долины «Воробьёвы горы» — университетского кластера, объединяющего на одной территории корпуса для научных исследований и реализации инновационных проектов, для культурно-просветительской деятельности, а также современные спортивные площадки.
     Адрес: ул. Ленинские Горы, 1, Москва, 119991
     Официальный сайт: http://www.msu.ru