Национальный Исследовательский Томский Государственный Университет

Национальный исследовательский Томский государственный университет является одним из первых Университетов на территории азиатской части России. Он был основан в 1878 г. как Императорский Сибирский Университет. В 1998 г. ТГУ был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В 2010 г. Университет получил статус Национального Исследовательского Университета. С 2014 года вуз входит в ТОП-500 общего рейтинга университетов QS и ТОП-50 рейтинга QS BRICS.
     ТГУ реализует многоуровневую систему образования, осуществляя подготовку специалистов, бакалавров, магистров, предоставляя широкий спектр программ послевузовского образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Университет является координатором вузов Сибирского региона по реализации Болонских соглашений. Университет имеет 38 центров довузовской подготовки и профориентации в различных областях и республиках Сибири и Казахстана.
      На данный момент в ТГУ насчитывается 23 факультета, 135 специальностей по различным направлениям, на которых обучается более 20 тысяч студентов. Обучение бакалавров проводится по  62 направлениям и 103 образовательным программам. Кроме того, реализуются программы на английском языке. Обучение специалистов проводится по 12 направлениям, 13 основным образовательным программам. Магистратура охватывает 57 направлений и 136 междисциплинарных программ. Реализуются магистерские программы двойного диплома с университетами Китая, Франции, Бельгии и других стран. Аспирантура ТГУ включает 18 направлений, 80 научных специальностей и 75 профилей подготовки. Основные образовательные программы аспирантуры в ТГУ реализуются как на русском, так и на английском языке. Центр МВА предлагает программу дополнительного профессионального образования с присвоением наиболее престижной на сегодняшний день квалификации в сфере экономики и управления «Master of Business Administration».
     46 научно-образовательных центров ТГУ созданы совместно с предприятиями реального сектора экономики и академическими институтами. В ТГУ функционируют 22 диссертационных совета, работают более 500 докторов наук и свыше 1000 кандидатов наук. В университете созданы 4 научно-исследовательские учреждения: Сибирский физико-технический институт, НИИ прикладной математики и механики, НИИ биологии и биофизики, Сибирский ботанический сад. Университет имеет крупнейшую университетскую научную библиотеку Западно-Сибирского региона, одну из крупнейших библиотек России.
     ТГУ имеет развитые связи с ведущими федеральными и зарубежными вузами, а также с международными фондами. В списке зарубежных партнеров ТГУ – около 70 университетов Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии. Университет активно сотрудничает с фондами и организациями более чем 20 стран мира. Совместно с ТГУ в рамках этого сотрудничества созданы культурные, научно-исследовательские и информационные центры, работают масштабные обменные программы. Ежегодно порядка 450 студентов получают стипендии международного Оксфордского Российского Фонда.
     Адрес: пр. Ленина, 36, г.Томск, Россия, 634050
     Официальный сайт: http://www.tsu.ru/