Национальный Исследовательский Университет «Высшая Школа Экономики»

Высшая школа экономики была учреждена 27 ноября 1992 г. В 1995 году Высшая школа экономики стала Государственным университетом (ГУ-ВШЭ). Помимо экономики в учебном заведении появились такие направления, как социология, менеджмент и юриспруденция. К этому времени окончательно были сформированы принципы ГУ-ВШЭ: отвечать требованиям мировой экономики и социальным наукам; поощрять междисциплинарное взаимодействие; делиться опытом с российским академическим сообществом. В 2009 г. ВШЭ стала «Национальным исследовательским университетом». В 2010 году «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»" получил статус автономного образовательного учреждения. В 2011 году к Высшей школе экономики были присоединены Московский государственный институт электроники и математики (МИЭМ) и два учреждения дополнительного профессионального образования - Учебный центр подготовки руководителей и Государственная академия специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).
     ВШЭ имеет 4 кампуса - в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. В них обучаются около 30 тысяч студентов и работают 3,5 тысячи преподавателей и научных сотрудников. Университет реализует 216 программ высшего образования, 987 программ дополнительного профессионального образования и 70 массовых открытых онлайн-курсов. На данный момент исследовательская деятельность НИУ ВШЭ осуществляется в таких областях, как экономическая теория, история экономических учений, институциональная экономическая теория, макроэкономика, математические и инструментальные методы в экономике, социология, право, психология, государственное управление, образование, информационные науки и политические исследования. Инфраструктура Университета включает 12 библиотек и 20 общежитий.
     Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20
     Официальный сайт: https://www.hse.ru/