Санкт-Петербургский Государственный Университет

Петр I основал Университет в 1724 году как часть новой полной системы науки и образования в России. Система объединила Академию наук, Университет и Гимназию. Среди первых профессоров Университета были выдающиеся люди. Известный историк и этнограф, академик Миллер в 1747 году стал первым ректором Университета. Великий русский ученый М.В. Ломоносов внес значительный вклад в развитие Университета как ректор (1758-1765), как ученый и как преподаватель, представивший здесь первый курс физики на русском языке в 1747 году. В 1819 году Санкт-Петербургский университет был реорганизован. В XIX веке в Университете получил развитие ряд научных школ и обществ, ставших впоследствии всемирно известными. К 1941 году в вузе насчитывалось 10 факультетов и 7 исследовательских институтов.
     Санкт-Петербургский государственный университет сегодня предоставляет высшее образование более 30 тысячам студентов. В нем работают около 13 тысяч сотрудников, почти 6 тысяч преподавателей, включая 1500 докторов наук, почти 3 000 кандидатов наук и более 40 академиков. СПбГУ по праву считается одним из сильнейших научно-образовательных центров России и правомерно сохраняет звание одного из лучших вузов Европы.
     В Университете функционируют научно-исследовательские центры по следующим направлениям:
  • Биомедицина и здоровье человека;
  • Социальные процессы и технологии;
  • Управленческие кадры и технологии;
  • Экология и рациональное природопользование;
  • Нанотехнологии и материаловедение;
  • Информационные системы и технологии
  • Другие междисциплинарные исследования.
     Адрес: Университетская наб., 7-9, Санкт-Петербург, 199034
     Официальный сайт: http://spbu.ru/