Indian Institute of Technology Bhubaneswar

Индийский технологический институт Бнубанешвар является одним из самых известных инженерных институтов в Индии.  Институт был основан правительством в 2008 году. В нем существуют следующие факультеты:
     Факультет гуманитарных, социальных наук и менеджмента
     Факультет соединяет гуманитарные дисциплины с исследованиями в сфере экономики, планирования, лингвистики, литературы, культуры, социальной политики и технического развития. Факультет работает на пересечении прикладной микроэкономики, экономики развития, макроэкономической теории, экономики охраны окружающей среды, экономики природных ресурсов, бизнес коммуникации, американской и канадской литературе, межкультурной коммуникации, виртуальной психологии, клинической психологии, когнитивной психологии, когнитивной нейронауки, психолингвистике, психологии личности и маркетинга. В настоящее время предлагает учебные курсы в области экономики, английского языка и психологии.
     Факультет фундаментальных наук
     Факультет делает акцент на междисциплинарные исследования в областях физики, химии, математики и биологических наук.
     Факультет механики
    Специализируется на таких направлениях подготовки специалистов и исследований, как энергетика и окружающая среда; передовые производства; роботехника; конструирование изделий; сельскохозяйственная автоматизация.
     Факультет науки о Мировом океане, климате и Земле
     Целью факультета является воспитание хорошо обученных, образованных и компетентных  специалистов для решения таких вопросов, как: защита воды и воздуха; развитие возобновляемых источников энергии и углеводородов; прогнозирование стихийных бедствий и обеспечение готовности; водосборы и ликвидация последствий наводнений; эрозии береговой линии; загрязнения окружающей среды и оценка; сохранение ресурсов и их переработка; развитие экологически чистых технологий; прогнозирование последствий изменения климата и воздействия на социально-экономическое благополучие.
     Факультет электротехнических наук
     Факультет ведет научно-исследовательскую деятельность в области компьютерных наук и техники, электроники и техники связи и электротехники. В настоящее время пять основных направлений исследований включают следующие: средства связи и обработки сигналов; энергетика и система возобновляемых источников энергии; силовая электроника и движущие механизмы; микроэлектроника и полупроводниковые приборы; компьютерные технологии и системы.
     Факультет развития инфраструктуры
     Факультет предполагает получение передовых знаний в области гражданского строительства и инфраструктуры.
     Факультет полезных ископаемых, металлургии и материаловедения
     Сотрудники и студенты факультета занимаются научными исследованиями на границах металлургии и материаловедения.
      Адрес: Бхубанесварr, Одиша 751013, Индия
      Официальный сайт: http://www.iitbbs.ac.in/