Indian Institute of Technology Madras

Индийский технологический институт Мадрас является одним из ведущих институтов национального значения в области высшего технического образования, фундаментальных и прикладных исследований. В 1956 году немецкое правительство предложило Индии техническую помощь в создании института высшего образования в области инженерных наук. Первое индо- германское соглашение о создании индийского технологического института было подписано в Бонне в 1959 году. Институт был официально открыт в 1959 году.
     В институте работают почти 550 преподавателей,1250 административного и вспомогательного персонала, проходят обучение 8000 студентов. Институт зарекомендовал себя как главный центр для обучения, исследований и промышленного консалтинга в стране.
      Институт проводит исследования в области волоконной оптики, микроэлектроники, материаловедении, разработках надежности, робототехнике, океанической инженерии, компьютерных  науках и т.д.
     Приоритетами Института служат гибкий подход к образовательным программам бакалавриата, реализация междисциплинарных магистерских программ и проведение исследований в социально значимых сферах науки. Институт готов к сотрудничеству в реализации программ двойных магистерских дипломов и послевузовского образования в таких областях, как машиностроение, инновационные исследования и предпринимательство.
     Институт имеет шестнадцать научных отделов и несколько передовых научно-исследовательских центров в области инженерии, гуманитарных наук и менеджмента.
     Адрес: Адьяр, Шеннай, Тамил Наду 600036, Индия
     Официальный сайт: https://www.iitm.ac.in