Об Ассоциации

Идея о создании Ассоциации университетов России и Индии (Russia-Indian Network – RIN) была высказана ведущими вузами двух стран осенью 2014 г. и была поддержана профильными министерствами данных государств.
      8 мая 2015 г. в ходе встречи ректоров ряда российских и индийских вузов была подписана Декларация, провозгласившая главной целью создаваемой Ассоциации объединение усилий ведущих вузов в решении вопросов кадрового, научного и технологического обеспечения национальных экономик, основанных на знаниях. В сущности, Ассоциация была призвана способствовать обмену опытом и организации сотрудничества в области образования, науки и инноваций.
     Задачами Ассоциации университетов России и Индии (РИН) стали:
  • содействие развитию академической мобильности учащихся и научно-педагогических работников вузов,
  • формирование и реализация совместных образовательных программ,
  • разработка совместных учебно-методических материалов,
  • организация электронных и дистанционных форм обучения,
  • проведение совместных научных исследований,
  • создание совместных исследовательских центров и лабораторий,
  • подготовка совместных публикаций исследователей двух стран,
  • проведение совместных научно-образовательных мероприятий (конференций, семинаров, форумов, телемостов и т.п.),
  • взаимодействие с работодателями двух стран в вопросах подготовки квалифицированных кадров.
     В настоящее время членами Ассоциации являются 30 университетов России и 21 университет Индии. Национальный координатор Ассоциации с индийской стороны – Индийский технологический институт в г. Дели, с российской стороны – Национальный исследовательский Томский государственный университет, г. Томск.

Основные направления развития Ассоциации и планы сотрудничества университетов-участников обсуждаются и утверждаются в ходе регулярных встреч ректоров вузов-участников.
Ассоциация действует в качестве некоммерческой организации, объединяющей на добровольных началах университеты России и Индии. Членство в Ассоциации является открытым для университетов двух стран при согласии остальных членов.
     Учреждение Ассоциации вузов России и Индии (РИН) в перспективе будет способствовать развитию не только двустороннего сотрудничества, но и взаимодействию стран по вопросам науки, образования и инноваций в формате БРИКС.