Магнитогорский Государственный Технический Университет им. Г.И. Носова

Магнитогорский Государственный Технический Университет им. Г.И. Носова

     Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (МГТУ) – многопрофильный технический университет России с разветвленной инфраструктурой и развитой материально-технической базой. Университет известен в стране и за рубежом своими научными школами. Вуз был создан в 1934 году как центр подготовки инженерных кадров для горной и металлургической промышленности и прошел путь от горно-металлургического института – горно-металлургической академии до технического университета.
      В 2010 году вуз был реорганизован путем присоединения к нему четырех Магнитогорских образовательных учреждений среднего профессионального образования, а в 2014 году закончена реорганизация МГТУ путем присоединения к нему Магнитогорского государственного университета. В университете и его филиале обучаются около 25 000 студентов по образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования. Учебный процесс обеспечивают более тысячи преподавателей, в том числе более 100 профессоров, докторов наук и свыше 700 доцентов, кандидатов наук.
     Образовательная деятельность ведется по более, чем 300 образовательным программам высшего образования, среднего профессионального образования и программам дополнительного образования.По 46 специальностям открыта аспирантура, по 10 докторантура, действует 5 докторских диссертационных советов по 10 научным специальностям.
     На базе вуза действуют несколько научно-исследовательских институтов, в том числе НИИ «Наносталей», НИИ «Металлургических технологий и обработки материалов давлением», НИИ «Комплексного освоения георесурсов»; а также инновационно-технологический центр, технопарк и студенческий бизнес-инкубатор. Основные научные направления МГТУ включают следующие: энергетика и энергосбережение; информационно-телекоммуникационные системы; рациональное природопользование; технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф; технологии создания и управления новыми видами транспортных систем; технологии экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых и др.
      Университет имеет собственную социальную инфраструктуру: учебно-оздоровительный центр «Юность» на озере Банном, студенческую поликлинику, санаторий-профилакторий, 15 общежитий, 9 столовых, 4 дворца спорта и 3 стадиона. В вузе развернута обширная спортивно-оздоровительная и культурно-массовая деятельность.
     Выпускники МГТУ работают на всех крупных предприятиях Уральского федерального округа, России, в странах ближнего и дальнего зарубежья.
     Адрес: Россия, 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38
     Официальный сайт: http://magtu.ru