Московский Физико-Технический Институт

Московский физико-технический институт (государственный университет) — один из самых авторитетных технических вузов страны, входящий в топ-5 крупных рейтингов российских университетов. Основой образования в МФТИ является уникальная «система Физтеха»: кропотливое воспитание и отбор самых талантливых абитуриентов, фундаментальное образование высшего класса и раннее вовлечение студентов в реальную научно-исследовательскую работу.
     Датой рождения Института считается 25 ноября 1946 года, когда был создан физико-технический факультет (ФТФ) МГУ. В 1951 году на базе ФТФ был организован Московский физико-технический институт. Его основателями и сотрудниками были академики П.Л. Капица, Н.Н. Семенов, С.А. Христианович. Первыми профессорами были Нобелевские лауреаты П.Л. Капица, Н.Н. Семенов и Л.Д. Ландау. Среди выпускников МФТИ — нобелевские лауреаты Андрей Гейм и Константин Новоселов, основатель компании ABBYY Давид Ян, один из архитекторов процессора Pentium III Владимир Пентковский. В 2009 году МФТИ был присвоен статус Национального исследовательского университета.
     Студенты МФТИ обучаются по следующим основным направлениям: прикладная математика и физика, прикладная математика и информатика, системный анализ и управление; информатика и вычислительная техника; компьютерная безопасность.
     Адрес: 141700, Россия, Московская область, г. Долгопрудный, Институтский переулок, д. 9
     Официальный сайт: https://mipt.ru/