Национальный Исследовательский Технологический Университет «МИСиС»

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» был основан в 1918 году как факультет Московской горной академии и уже в 1930 стал самостоятельным учебным заведением. В 1940-е гг. университет готовил квалифицированные кадры для тяжелой индустрии. В 1962 году вуз был переименован в Московский институт стали и сплавов. В 1993 году «МИСиС» получил статус технологического университета. В 2008 году стал первым в России вузом, получившим статус «Национального исследовательского технологического университета». В 2014 году завершилось объединение НИТУ «МИСиС» и Московского государственного горного университета.
     Сегодня университет является ведущим учебно-научным центром страны по подготовке специалистов в области материаловедения, металлургии, горного дела, IT- технологий, технологий. В НИТУ «МИСиС» и его филиалах (трех российских и одном зарубежном) обучаются более 15000 студентов.
     Сегодня в состав университета входит 9 институтов, в которых обучаются специалисты более чем по 30 направлениям подготовки:
Институт базового образования;
Институт экотехнологий и инжиниринга;
Институт новых материалов и нанотехнологий;
Горный институт;
Институт экономики и управления промышленными предприятиями;
Институт информационных технологий и автоматизированных систем управления;
Институт непрерывного образования;
Институт информационных бизнес систем;
Институт качества высшего образования;
Международная школа бизнеса и технологий.
     Адрес: Ленинский пр., 4, Москва, 119049
     Официальный сайт: http://misis.ru/