Национальный Исследовательский Ядерный Университет «МИФИ»

МИФИ был основан в 1942 году как Московский механический институт боеприпасов, но вскоре был переименован в Московский механический институт. Его первоначальная миссия состояла в подготовке квалифицированных кадров для советских военных и атомных программ. Он был переименован в Московский инженерно-физический институт в 1953 году, сохранив это название до 2009 года. В 2008 году МИФИ был предоставлен статус Национального Исследовательского Университета.
     МИФИ проводит фундаментальные и прикладные исследования в таких областях, как энергетика и энергоэффективность, ядерные исследования и технологии, промышленные и научные исследования наносистем и наноматериалов, космические исследования, информационные технологии, безопасность, медицинская техника. В составе МИФИ ряд Институтов и факультетов, порядка 10 филиалов и центров превосходства. Университет реализует несколько десятков магистерских образовательных программ совместно с вузами Китая, Финляндии, Италии, США, Германии, Норвегии, Великобритании, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Франции.
     Адрес: 115409, Россия, г. Москва, Каширское ш., 31.
     Официальный сайт: https://mephi.ru