Новосибирский Государственный Технический Университет

Новосибирский Государственный Технический Университет

     Новосибирский Государственный Технический Университет был создан в 1950 году.  В настоящий момент НГТУ является одним из крупнейших вузов региона: в университете обучается более 14 тыс. студентов, включая более 2 тыс. иностранных студентов из 32 стран мира. Здесь работает более 1 500 преподавателей; осуществляется подготовка по 95 направлениям (бакалавриат и магистратура) и 5 специальностям высшего образования – естественно-научным, техническим, экономическим и гуманитарным, а также по 8 специальностям и направлениям среднего профессионального образования.
     В составе университета 17 факультетов и институтов. С 2006 г. выпускники НГТУ могут получать Приложения европейского образца к диплому о высшем образовании.
НГТУ является участником 103 соглашений о сотрудничестве в области науки, образования и культуры с вузами-партнерами в 28 странах мира. В Университете работают преподаватели из Китая, Германии, США и Японии. Университет открыл центры русского языка и культуры в Сианьском университете (Сиань, КНР) и Таджикском техническом университете им. акад. Осими (Душанбе, Таджикистан). В университете открыты центры и представительства: DAAD, Институт Конфуция, Немецкий и Французский центры, Центр восточных культур. Студенты имеют возможность изучать английский, немецкий, французский, китайский, корейский, японский, польский и итальянский языки.
     НГТУ реализует совместные образовательные программы, программы академической мобильности, включенного обучения и сетевые формы  взаимодействия. НГТУ – один из базовых университетов Шанхайской организации сотрудничества по направлению «Энергетика». Совместные образовательные программы реализуются с университетами Великобритании, Италии, Казахстана, Монголии, Польши, Финляндии, Чехии, по направлениям: электротехнологии, системы электроснабжения, химическая инженерия, глобальный инновационный менеджмент, мехатронные системы и автоматика, материаловедение. Традиционные международные форумы, конференции, семинары и школы в НГТУ посвящены  стратегическим технологиям (IFOST), актуальным проблемы электронного приборостроения, микро- нанотехнологиям и электронным приборам (EDM),  оптическим лазерам, проблемам лазерной техники и новым материалам.
     НГТУ располагается в 8 корпусах, которые имеют все необходимое оснащение для качественного проведения учебных занятий. В учебном процессе используются 236 общеуниверситетских, факультетских и кафедральных компьютерных классов; 48 мультимедийных аудиторий; более 60 лабораторий, учебно-научных центров, созданных на базе НГТУ совместно с крупными компаниями, а также научных центров и научно-исследовательских институтов, организованных университетом совместно с НИИ СО РАН; более 30 межведомственных лабораторий и филиалов кафедр на базе промышленных предприятий региона. Для студентов построено 7 общежитий, общежитие для аспирантов и гостиница, есть санаторий и профилакторий.
     Адрес: 630073, Россия, г. Новосибирск, пр-т К. Маркса, 20
     Официальный сайт: http://www.nstu.ru