Самарский Национальный Исследовательский Университет им. академика С.П. Королëва

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» основан в 1942 г. как Куйбышевский авиационный институт (КуАИ) с целью подготовки инженеров для авиационной промышленности. В 1992 году, в год своего 50-летия, институт был переименован в Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королёва. Самарский университет ведет подготовку специалистов для ракетно-космической, авиационной, радиоэлектронной, металлургической, автомобильной, инфокоммуникационной и других отраслей промышленности по очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения по 110 основным образовательным программам и по 6 программам дополнительного профессионального образования, пяти программам профессиональной переподготовки и по 30 программам повышения квалификации. По окончании университета выдается государственный диплом с присвоением квалификации: специалист, бакалавр, магистр.
      В составе университета:
  • институты (включающие 23 кафедры с учебными лабораториями и кабинетами): авиационной техники, двигателей и энергетических установок, ракетно-космической техники, электроники и приборостроения, дополнительного профессионального образования;
  • факультеты (включающие 74 кафедры с учебными лабораториями и кабинетами): инженерно-технологический, информатики, экономики и управления, исторический, биологический, механико-математический, юридический, филологический, социологический, государственного управления, химический, физический, психологический, базовой подготовки и фундаментальных наук, заочного обучения, довузовской подготовки;
  • библиотека с книжным фондом более 2 млн. экз. и электронными ресурсами;
  • научно-исследовательские институты (НИИ): акустики машин; авиационных конструкций, космического приборостроения, технологий и проблем качества, производственных инновационных технологий, системного проектирования, информационных систем;
  • Самарский авиационный техникум и авиатранспортный колледж;
  • 49 научно-исследовательских лабораторий и центров;
     В 2009 году Самарский Государственный Аэрокосмический Университет был удостоен статуса "Национального исследовательского университета". В 2015 году к СГАУ был присоединен Самарский государственный университет.
     В Самарском университете обучается около 17000 студентов из России, стран СНГ, Западной Европы, Южной Америки, Китая, Юго-Восточной Азии и Африки. Ведется подготовка специалистов по 110 основным образовательным программам и по 6 программам дополнительного профессионального образования, научных кадров по 32 специальностям аспирантуры и докторантуры.
     В университете действуют 9 диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.
     Профессорско-преподавательский состав университета включает около 1400 преподавателей, из них докторов наук и профессоров - 191, кандидатов наук и доцентов - 470.
     Университет имеет 57 баз практики на профильных и непрофильных предприятиях региона и страны. Среди постоянных партнеров университета: ОАО «Кузнецов», ОАО «Металлист-Самара», ГНП РКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС», ОАО «Авиадвигатель», ФГУП «НИИ Экран», ФГУП ММПП «Салют», ОАО «Рейд-Сервис», Авиакомпания «Волга-Днепр» (г. Ульяновск), НПО «Сатурн» (г. Рыбинск), ОАО «Самарский металлургический завод» и др.
     Адрес: 443086, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара, Московское шоссе, д. 34.
     Официальный сайт: http://www.ssau.ru