Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого

Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого

     Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого был основан в начале 1899 г. С момента основания университета огромное количество выпускников получили всемирное признание в различных сферах и завоевали престижные награды, в том числе Нобелевской премии. В 2010 году СПбГПУ получил статус Национального исследовательского университета, что явилось признанием его роли и возможностей как в области подготовки кадров, так и в мультидисциплинарных научных исследованиях и разработках. В рейтинге технических университетов России Политехнический университет неизменно занимает ведущие позиции.
     В университете обучаются более 30 тыс. студентов и аспирантов, из них – 3 тыс. иностранных студентов из 98 стран.
   В настоящее время СПбГПУ развивается в качестве нового типа исследовательского университета, объединяющего междисциплинарную деятельность и передовые технологии для повышения конкурентоспособности национальной экономики. Университет проводит обучение по следующим направлениям: машиностроение, физика, экономика, гуманитарные науки и информационные технологии.
     Программа стратегического развития СПбГПУ определяет 4 приоритетные направления инновационного развития:
  1. Многопрофильные исследования и высокоэффективные компьютерные технологии;
  2. Новые материалы, нанотехнологии;
  3. Энергетика, Энергосбережение и экология технологии;
  4. Информационные технологии, телекоммуникации и интеллектуальные компьютерные системы.
    В университете существует более 20 международных научно-исследовательских центров, которые проводят исследования совместно с компаниями Motorola, Microsoft, AT&T, Siemens, LG "Electronics", AppleMacintosh и др.
     Университет предлагает широкий выбор международных образовательных программ: от краткосрочных курсов (от 1 недели до 1 месяца), летних и зимних школ до регулярных семестровых программ включенного образования на иностранном языке и международных образовательных программ на английском языке, а также программ послевузовского обучения на английском языке. Университет реализует ряд программ двойных дипломов.
     Адрес: 195251, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29
     Официальный сайт: http://www.spbstu.ru/