Indian Institute of Technology Roorkee

Индийский технологический институт Рурки был официально создан в 1847 году. В 1854 году он был переименован в Колледж Гражданского Строительства Томасона в честь своего основателя, сэра Джеймса Томасона, вице-губернатора с 1843 по 1853 гг. Ему был присвоен статус университета в 1948 г. и дано название Университета Рурки. В1949 году университет стал первым инженерным университетом независимой Индии. В 2001 году он объявлен седьмым среди Индийских Технологических Институтов. Позже Институт Рурки был признан Институтом национального значения.
     В Индийском технологическом институте Рурки находится 21 факультет, 1 академический центр, 3 центра превосходства и т.д. Институт присуждает степени бакалавра по 11 направлениям в машиностроении и архитектуре и степени магистра по 55 специальностям в области машиностроения, менеджмента, прикрадных наук и архитектуры.
     Адрес: Рурки, Уттаракханд 247667, Индия
     Официальный сайт: http://www.iitr.ac.in