Липецкий Государственный Педагогический Университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского

Липецкое педагогическое училище было основано в 1931 г. Липецкий учительский институт был основан в 1949 году. В 2000 году Институт был преобразован в Липецкий государственный педагогический университет. Сегодня университет включает в себя 13 факультетов, Институт культуры и искусства, 10 научных лабораторий.
     Основное направление образовательной деятельности ЛГПУ - педагогическое образование, так как Университет осуществляет подготовку педагогических кадров по всем отраслям знаний. Также в Липецком Государственном Педагогическом Университете им. П.П. Семенова-Тян-Шанского реализуются программы «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», «Информационные системы и технологии», «Информационная безопасность», «Социальная работа», «Физическая культура для лиц с ограниченными возможностями здоровья». Университет реализует образовательные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
     Адрес: ул. Ленина, 42, Липецк, Липецкая обл., 398020
     Официальный сайт: http://lspu-lipetsk.ru