Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана

В 1830 г. было основано Ремесленное учебное заведение, целью которого было обучение различным ремеслам в сочетании с глубокой теоретической подготовкой.  К 1868 году заведение было реорганизовано в специальное высшее учебное заведение – Императорское московское техническое училище (ИМТУ). Главной целью ИМТУ стало «образовывать механиков-строителей, инженеров-механиков, и инженеров-технологов». ИМТУ достигло выдающихся успехов в технологических науках, в химической, пищевой и текстильной промышленности, в металло- и деревообработке, в механике. Профессорами и преподавателями ИМТУ были выдающиеся ученые, как Д.И. Менделеев, Н.Е. Жуковский, П.Л. Чебышев, С.А. Чаплыгин, А.С. Ершов, Д.К. Советкин, Ф.М. Дмитриев, А.В. Летников, А.П. Гавриленко.
     В советское время училище было переименовано в Московское высшее техническое училище, продолжающее подготовку инженеров для машиностроения и приборостроения. В 1989 г. Московскому высшему техническому училищу имени Н.Э. Баумана был присвоен статус технического университета. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров. Среди них — известные государственные деятели высокого ранга, выдающиеся генеральные и главные конструкторы, известные ученые, руководители крупных организаций и фирм, космонавты.
     Сегодня обучение в МГТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. МГТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Стратегия Университета направлена на подготовку кадров для самых передовых и высокотехнологичных отраслей науки и техники России, приоритетных направлений развития экономики страны, в том числе: информационно-телекоммуникационных систем; индустрии наносистем и материалов; энергетики и энергосбережения; живых систем; безопасности и противодействия терроризму; транспортных и авиационно-космических систем; перспективных вооружений и военной техники.
     Университет проводит исследования по приоритетным и самым передовым направлениям науки, техники и технологий, базирующиеся на восьми технологических платформах. 32 компании включили МГТУ в свои программы инновационного развития. Сегодня университет реализует 90 крупных научных проектов по различной тематике. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук.
     Адрес: 105005, Россия, Москва, ул. 2-я Бауманская, 5
     Официальный сайт: http://www.bmstu.ru/