Национальный Исследовательский Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского

Нижегородский государственный университет (ННГУ) была основан в 1916 году, как Народный университет России. Университет стал первым высшим учебным заведением в Нижнем Новгороде. После слияния с Политехническим институтом, эвакуированным из Варшавы, университет получил статус государственного. В 2009 году Нижегородский государственный университет был удостоен статуса "Национального исследовательского университета".
     Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского осуществляет образовательную деятельность на основе научных исследований в точных, естественных и гуманитарных науках.
Сегодня в составе Университета Лобачевского 18 факультетов и институтов, 4 крупных научно-исследовательских института. В структуру ННГУ входят суперкомпьютерный центр (суперкомпьютер «Лобачевский» 24-й по мощности вузовский суперкомпьютер в мире), биомедицинский кластер, центр нанотехнологий, инновационно-технологический центр с ядром инкубатора бизнеса, тифлоинформационный центр, обеспечивающий компьютерную подготовку инвалидов по зрению, интернет-центры, фундаментальная библиотека, комплекс музеев, издательство и типография.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/znakomstvo-s-universitetom/universitet-segodnya
     В университете обучаются около 30 тысяч студентов из 97 стран мира, в том числе около 900 аспирантов и докторантов. Научно-педагогическую работу в университете ведут более 330 докторов наук, в том числе 19 действительных членов и членов-корреспондентов РАН, и около 1000 кандидатов наук.
      Адрес: 603950, Россия, г. Нижний Новгород, пр.Гагарина, 23
     Официальный сайт: http://www.unn.ru