Национальный Исследовательский Томский Политехнический Университет

Томский Политехнический Университет является старейшим техническим университетом в России к востоку от Урала. Университет был основан в 1896 году и открыт в 1900 году как Томский технологический институт. В 1925 году был переименован в Сибирский технологический институт. В 1930 г. институт был разделен на пять подразделений, три из которых остались в Томске. В 1934 году три института в Томске воссоединились, сформировав новый институт, названный Томским политехническим институтом.
     Исследовательская база Университета состоит из четырех основных междисциплинарных кластеров и двух дополнительных направлений исследований. Ключевыми являются исследования в области физики, электроники, нанотехнологий, а также механического, геологического и экологического машиностроения. Два дополнительных кластера охватывают телекоммуникации, разработку программного обеспечения и социальные науки.
      В ТПУ реализуется обучение по 64 направлениям подготовки бакалавров и 77 специальностям. На данный момент в университете обучается около 21 000 студентов. Свои профессиональные знания передают учащимся 380 доктора наук и 1383 кандидата наук.
     Инфраструктура ТПУ  включает 29  учебных корпусов, 14 студенческих общежитий, Научно-техническую библиотеку, фонд которой превышает 64,6 млн  экземпляров, около 6 000 квадратных метров крытых спортивных сооружений,  550 мест в санатории-профилактории и центрах отдыха, современные концертный, танцевальный залы и зал торжеств Международного культурного центра.
     ТПУ включает 11 научно-образовательных и учебных институтов, 85 кафедр,  72 научно-исследовательских лабораторий, в т.ч. 20 международных. На базе университета и учреждений РАН созданы и реализуют научно-образовательную деятельность 18 совместных кафедр и лабораторий, успешно действуют 13 центров коллективного пользования.
      Адрес: 634050, Россия, г. Томск, проспект Ленина, 30
      Официальный сайт: http://tpu.ru