Новосибирский Национальный Исследовательский Государственный Университет

Новосибирский государственный университет был создан в 1958 году через полгода после решения о создании Сибирского отделения Академии наук СССР. 29 сентября 1959 года академик С. Л. Соболев прочитал первую лекцию студентам нового университета. Со дня основания университет готовил высококвалифицированных специалистов для образовательной и научной деятельности. Общее количество выпускников НГУ превысило 50 000. Более 6 000 из них защитили кандидатские диссертации, более 1600 были награждены степенью доктора наук. 48 выпускников НГУ стали полноправными членами Российской академии наук. До 80% преподавателей университета являются сотрудниками научно-исследовательских институтов Академгородка.
     В 2009 году НГУ получил статус Национального Исследовательского университета. Сегодня в структуру вуза входят Физико-математическая школа, Высший колледж информатики, 13 факультетов, Отделение аспирантуры, Институт профессиональной переподготовки, а также значительная научно-исследовательская часть. Вокруг университета сплотились исследовательские институты, которые работают в более чем 130 научных направлениях. В НГУ сильны не только традиционные научные направления, но и развитие новых областей, включая инженерию, приборостроение и собственную астрофизическую школу.
      Адрес: 630090, Россия, г. Новосибирск, ул. Пирогова, д. 2
      Официальный сайт: http://www.nsu.ru/