АНОНС: Международная онлайн-конференция "Меняющиеся парадигмы и альтернативы в XXI веке: русский язык, литература и культура"

23-24 ноября 2020 года пройдет Международная онлайн-конференция "Меняющиеся парадигмы и альтернативы в XXI веке: русский язык, литература и культура". 
 
На рубеже XX – XXI веков стало очевидно, что мы вновь живем в мире изменившихся во всех сферах парадигм. Последствия этого были заметны еще до того, как мы простились с предыдущим столетием, которое стало свидетелем системных изменений во всем мире. Наиболее значимым из них является то, что привело к падению бывшего Советского Союза и запустило процесс в других странах этого блока. Необходимо подчеркнуть, что падение коммунистических режимов сопровождалось исчезновением «государств всеобщего благосостояния» в странах некоммунистического блока. Таким образом, была подготовлена почва для полного захвата власти силами «свободного рынка». Многое изменилось – то, как мы жили и как мы думали, как мы взаимодействовали, общались и как мы выражали себя! Начиная с середины 2000-х годов наша жизнь становилась все более глобализированной, цифровой и гомогенизированной. Влияние этих изменений ощутимо сказалось на всех аспектах жизни, включая литературу, язык и культуру постоянно меняющихся обществ. Если в конце XX века зазвучало заявление о «конце истории», то в начале XXI века мы услышали дебаты о «смерти книги». Ведь в эпоху рассвета цифровой культуры отношения между бумажной (художественной) литературы и читателями подверглись изменениям. С конца 1980-х годов стремительное изменение русского языка стало для многих причиной беспокойства. Эксперты и простые люди одинаково сетовали на потерю, искажение «русской речи», объявляли даже о гибели русского языка и т.д. Русский язык, литература и культура взаимодействовали особым способом, учитывая сложившиеся изменения. Эти изменения обуславливают наличие значительных трудностей, как с точки зрения понимания, так и с точки зрения педагогики. Мы уже два десятилетия живем в новом тысячелетии, и пришло время осознать, что эти изменения произошли. Предлагаемая онлайн-конференция призвана создать пространство для экспертов, учителей, учащихся и ученых-исследователей для лучшего осознания нашего общего понимания, а также освещения инновационных прогнозов, с целью познания различных сторон альтернативного мышления.
 
К участию в конференции приглашаются специалисты, исследователи, культурологи, преподаватели, аспиранты Индии, России и других стран. 
 
Основные направления работы конференции:
 
Современная русская литература
1. Ключевые направления современной российской словесности в ХХI веке
2. Судьбы чтения, мышления и учения в электронную эпоху: диагнозы и прогнозы
3. Поиск «нового героя» в русской литературе в условиях онтологической депрессии
4. О «русском ориентализме», «русском мире» в русской литературе и их переосмысление в литературе ХХI века
5. Экспериментальные и альтернативные мейнстриму направления/жанры в русской литературе ХХI века- нон-фикшн, документалистика, автобиографизм и т.п.
6. Главные имена лидеров современной русской литературы и самые заметные книги – Ваш список
7. Альтернативная парадигма в сфере технологии книг продукции – превращение художественного текста в мультимедийный и трансмедийный продукт
 
Современный русский язык
1. Основные тенденции развития русского языка начала ХХI века
2. Культура научной и профессиональной речи
3. Влияние новых технологий на коммуникацию и язык
4. Условия эффективной речевой коммуникации: постулаты Г. П. Грайса
5. Молодежный сленг и его роль в современной коммуникации
6. Речевой имидж современного оратора
7. Новая вежливость: изменения в речевом поведении и этикете
8. СМС и Твит-современный эпистолярный жанр
9. Русский язык в свете англицизмов и американизмов и псевдо англицизмов
10. «Ключевые слова эпохи» - новые слова и выражения в ХХI веке
 
Современная русская культура
1. Этнокультурный ренессанс в современной России
2. Возрождение религиозного сознания в современной России – воскрешение неоязычества
3. Русская культура XXI века - традиции и инновации
4. Театр, телевидение, интернет и русский народ
5. Традиционно-религиозное и секулярное сознание в России в ХХI веке
 
Подробная информация - в документе по ссылке:
 
Регистрация и подача тезисов (150-250 слов) до 5 ноября!
Обратная связь: cpacindrus@gmail.com